Основной форум > Вопросы и ответы

Вопрос о сходке. Что надо?

<< < (2/4) > >>

ilynx:
Кстати, от площади трёх вокзалов в Москве ходит маршрутка до тдк Тройка, где большой Декатлон, и можно купить что-то необходимое, если нужно.

dEMON_666:
Пусть будет поздно, но вякну и свое слово.

Обязательно только пенку. Остальное (палатка-спальник-рюкзак-тент) желательно, но и только.
Было пару раз, что народ приходил без всего (даже нормальной одежды) - не хватало всегда только пенок, остальным обычно получалось как-то обеспечить. Проблема холода в лесу решабельна костром, а волкам вообще проще - сбились в кучу и всем тепло :)

Еда, вода - недалеко (относительно) крупные магазины. Там же встречаются и репелленты (хотя и дороговатые).

Из бытовухи желательно нормально одеться, прежде всего (от клещей, холода, дождя), ну и всякие мелочи типа кружки, миски (котелка), ложки, ножа, запасных носков и т.п. на свой выбор. Два дня - это не неделя.

Ash:
Скай, с елями на луне ваще ништяк!  :D В окрестностях было много поваленных, можно было хоть всю ель притащить, и улечься на ней))). С лапником проблем нет).
Насчёт клещей - они там всё-таки есть, одного я нашёл :). Кстати, скажите - кто-нибудь лично знает тех, кто чем-то заболел после укуса клеща? А то так много историй о том, как клещи опасны, но я, например, ни одного пострадавшего не знаю :).

Покупать полный комплект снаряги ради одной ночи - накладно и бессмысленно (если нет в планах регулярно куда-то выбираться всерьёз и надолго). Но чтобы переночевать одну или пару ночей - почти ничего не надо :). Если уж говорить о совсем тру-выживальщиках, то вообще ничего не надо, достаточно одного хорошего ножа :D - им можно и укрытие построить, и костёр организовать, и что угодно сделать). Но всё-таки в крайности впадать тоже не будем). Для минимального комфорта достаточно строительного тента (он дешёвый, можно найти в Ашане или каком-нибудь строительном магазине, вот такой, например), или что-то в этом роде (у меня в своё время была армейская плащ-палатка) - достаточно одной его частью укрыться, он будет довольно хорошо держать тепло, а на землю, под другую часть тента, подстелить еловый лапник, или листву, или сухую траву, или брёвнышки, или всё, что может дать лес, вплоть до кусков пенопласта, струганных досок и ДСП  :D . Но намного лучше чуть-чуть поднять уровень комфорта, и заранее запастись "пенкой" (лучше сразу взять потолще). Они не очень дорогие, зато намного облегчают и сокращают время на подготовку лежбища, и будет сухо, мягонько и чистенько :)). Есть ещё вариант - существуют всякие строительные утеплители и пароизоляции, можно в качестве пенки использовать их, если есть вариант где-нибудь подрезать кусочек :) (продаются они обычно большими рулонами, купить небольшой кусок не удастся).
Что касается полиэтилена вместо тента - вариант тоже неплохой, но он легко протыкается, прожигается и рвётся, так что тент всё-таки предпочтительнее, у него больше возможностей.

Если всё-таки перспектива спать под тентом не привлекает (есть страх клещей, или пауков, или всяких ночных шубуршунчиков), то следующий шаг - палатка. Можно попытаться заранее с кем-нибудь договориться о месте в палатке, но обстоятельства могут внезапно поменяться, и владелец палатки не сможет приехать. Поэтому можно приобрести свою собственную палатку, с блекджэком и ... , короче взять самую дешёвую, в Ашане или Декатлоне, например :))) (стоит что-то около полутора-двух тысяч рублей на данный момент - типа такой). Она гарантированно будет протекать во время нормального дождя, но при наличии пенки это не должно стать проблемой, навряд ли в ней за ночь наберётся воды выше уровня пенки, чтобы затопить её и мешать спать. Утром лужицы можно собрать тряпочкой, и в палатке снова станет сухо :). Но зато на ней будет противомоскитная сетка, и никто несанкционированный в неё не проникнет :). Но любая палатка не очень хорошо держит тепло (палатки нужны для защиты от дождя и насекомых, они не греют), так что придётся позаботиться о том, чтобы как-то утеплиться, если вдруг ночью сильно похолодает. Вместо спальника подойдёт обычное одеяло, или просто тёплые вещи. Есть, кстати, термоодеяло (тащемта такое например), но лично у меня не было опыта его применения. Может кто юзал, расскажите, как оно?

Полезно так же помнить о дополнительных аксессуарах для ночёвки - о подушке, например :). В качестве подушки подойдут любые вещи, либо надувная подушка, либо какой-нибудь мешочек, наполненный листвой, травой, и тому подобным. Так же можно взять бандану на голову. Если ночь ожидается холодной, то можно даже тёплую шапку (тогда полезно взять и перчатки). Если ночь ожидается ппц какой холодной, то можно взять и шарф - много места он не занимает, но он многофункционален: им можно заматывать мёрзнущие части тела (лицо, например, или руки), или подкладывать его на проблемные участки :) (например туда, где тело соприкасается с тентом или спальным мешком, если спальник слабенький).

Дальше уже идёт продвинутый уровень снаряги - нормальные палатки, бивачные мешки, спальники, одежда. Это бездонная тема :). Но, как я уже писал выше, покупать это всё ради одной-двух ночей - бессмысленно. И тут сложно что-то советовать, тут уже каждый решает сам, что ему нужно. Кто-то любит комфорт (готов тащить больше и тяжелее, чтобы потом более комфортно отдохнуть), кто-то - минимализм, чтобы иметь только самое-самое необходимое (лично я за минимализм, но с палаткой - она даёт ощущение дома, своего логова). Для начала нужно приобрести хоть какой-то опыт ночёвок вне помещений, и дальше уже будет видно, что нужно от снаряги :).

Касательно Восьмой луны - главное, что следует помнить - место достаточно влажное (а местами и грязное, Ива знает :D ). Это должно повлиять на выбор одежды и обуви - кто не любит мокрых ног, тому кеды и низкую обувь лучше не надевать :). Так же не стоит брать пуховые спальники, если у кого есть)). Полезно иметь с собой запасные штаны, чтобы можно было вдоволь находиться и наползаться по мокрой траве и земле - особенно если оставаться с ночёвкой, чтобы спать в сухих и чистых :) .

Ash:
Да, забыл ещё один аспект осветить - КЛМН! :)) - Кружка Ложка Миска Нож.
Кружка - пожалуй, для одной ночёвки из этого набора действительно может пригодиться только она. А то как-то обидно, когда все вокруг пьют чай, а тебе и хотелось бы, но не из чего :) (кстати, в таком случае чай или кофе тоже стоит захватить, и кто пьёт с сахаром - не забудьте и его). Если нет котелка, то кружка должна быть металлической, и такой, чтобы не жалко было засунуть её в костёр :) (самая простая, из нержавейки, но не термо-кружка, и без пластмассово-обгорающих частей) - это на случай, если вдруг народу будет много, а котелок - один и маленький. Так что если есть котелок, или какая-нибудь посудина, которая способна выполнить его роль (то есть быть поставленной на костёр, закоптиться до неузнаваемости, и при этом не обгореть и не оплавиться) - можно захватить с собой, тогда и к кружке никаких требований, и полная свобода в вопросах кипячения воды и варки еды :). Можно обзавестись вот таким, например, котелком - отличный вариант! (возможно в каком-нибудь военторге он будет дешевле) Крышка может выступать и в роли миски, и в роли сковородочки, и даже некоторым образом в роли кружки. Хотя обычно на встрече всегда присутствует кто-нибудь из бывалых, у которых всегда с собой котелок, и уж как минимум с кипяточком для чая или ролтона проблем возникнуть не должно :).
Ложка и миска - для двух дней навряд ли так уж понадобятся, но если есть свои идеи по приготовлению чего-либо, то можно захватить, подойдут и пластиковые одноразовые.
Нож - конечно же, лучше, когда он есть. Но если его нет - то это не очень критично, одну ночь пережить можно как-нибудь и без ножа :) , даже если вообще ни у кого на встрече не окажется его с собой (что очень маловероятно).

SkyWolf:

--- Цитата: Ash от 23 Августа 2016, 17:56:53 ---Скай, с елями на луне ваще ништяк! 

--- Конец цитаты ---
Я так и знал,  в телескопе специально всё искажают! Я знал, что луна - зелена! (Сразу вспомнилось, как Арма кому-то по телефону: "я сейчас не могу говорить, я на луне")

Про клещей: да, вот из числа поляновцев, как недавно узнал, чуть от них подхватил болезнь. Не критично, но всё же. Хотя тоже из всех случаев, сколько знакомых кусали, сколько сам снимал (вот с последнего выгула, голову одного мелкого как раз оставил себе в себе) - без проблем. Я думаю, тут просто главное не запускать. Если раз в день-два просматриваться, то проблем не станется, даже если уже куснет.

А вообще по сабжу, думаю, что надо: себя, настроение, и всё что нужно себе, для этого самого настроения) Легче всего, просто для себя тестово выбраться куда с ночовкой, и уже ощутив на своей шкуре, понять, нужно ли чего ещё, или наоборот не нравится с собой лишнее таскать. Но это так, мне "ложкой" навеяло и я, разумеется не прав, мне можно)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии